Авторизация

Вы можете войти как пользователь других сайтов

Или как пользователь сайта Novaya-riga.ru:

Я забыл пароль

Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Где взращивают таланты

19 сентября, 2012 Автор: Щеглова Екатерина

Всем родителям хочется видеть в своем ребенке вундеркинда. Ну, или, по крайней мере, юного таланта. На Новой Риге и Рублевке есть множество творческих школ, которые охотно идут навстречу этому пожеланию. Более того, некоторые из заведений нацелены не просто на дополнительное творческое развитие, но и на возможную подготовку к будущей профессии. Главное, правильно выбрать то, в чем будет реализовываться ребенок. Мы решили провести обзор ряда наиболее интересных заведений, нацеленных на формирование юного «гения». Ну, или просто на выявление и развитие конкретных способностей. О том, с какого возраста и чему учат заведения и о предположительных перспективах речь и пойдет ниже.

 

Музыкальная школа на Рублевке «Гнесинские виртуозы»

Школа под руководством заслуженного артиста России Михаила Хохлова, работает на базе школы «Президент». Здесь преподают педагоги МССМШ им.Гнесиных, профессора и выпускники Московской государственной консерватории им. Чайковского, Российской Академии Музыки им.Гнесиных, солисты Большого и других академических театров. Школа работает по системе знаменитых сестер Гнесиных, а обучение в ней проводится по полному курсу Российских музыкальных школ.

Прием в школу проводится на основе тестирования, в ходе которого проверяются музыкальные способности. Впрочем, как говорит директор школы Илья Жуков: «Мы стараемся брать всех, кто хочет. В большинстве случаев, за редкими исключениями, музыкальный слух можно развить». Этот подход несколько отличается от подхода рядовых музыкальных школ.

В школу принимаются дети, начиная с 7 лет. Здесь возможно обучение как по семилетней, так и по пятилетней системе.

При школе имеется, как классическое, так и эстрадное отделение. То есть можно решить, к чему больше склонности у отпрыска — к классике или современности (хотя бывают случаи, когда «классика» совмещается отдельными учащимися с эстрадой). На первом изучаются фортепиано, академический и классический вокал, скрипка, гитара, ударные, флейта, саксофон, баян, хор и сольфеджио. На втором можно обучиться игре на электрогитаре и джазовому вокалу и эстрадному вокалу, включающему одновременно элементы джаза и рок музыки, народной и авторской песни. В рамках этого отделения даже формируются рок-группы. Так, что если ребенок видит себя заправским рокером, он сможет не просто учиться играть, но и выступать с другими «коллегами» на сцене.

Проводятся в школе и занятия по сценической речи и сценическому движению, актерскому мастерству и даже звукозаписи и звукорежиссуре.

При заведении существует дошкольное отделение. Сюда принимаются дети в возрасте 5-6 лет (это считается лучшим возрастом для начала занятий музыкой), однако для особо талантливых четырехлетних может быть сделано исключение. Программа обучение адаптирована под самых маленьких, предполагает увлекательные игровые моменты и включает в себя специальность, сольфеджио и ритмику.

По окончанию выдается свидетельство об окончании музыкальной школы государственного образца.

Перспективы у учащихся достаточно заманчивые — ее выпускники могут поступать в лучшие музыкальные отечественные и зарубежные заведения.

Стоимость обучения сообщается по конкретному родительскому запросу. Впрочем, по словам Ильи Жукова, она достаточно умеренная для данного направления и обучать ребенка в «Гнесннских виртуозах» - финансово и в прочих смыслах выгоднее, чем нанимать частных педагогов.

Адрес: д. Жуковка, Ильинский подъезд, д.2, стр.1.

Телефон: +7 (499) 34-33-704, +7 (903) 119-72-09

 

Школа «Талант»

Мир кино и театра завлекает нас с детства. Но кто-то остается просто зрителем, а кто-то сызмальства мечтает попасть в этот мир — в том или ином качестве — изнутри. Для таких активных мечтателей и существует школа «Талант», располагающаяся в здании школы «Президент». Впрочем, здесь не только учат по той или иной конкретной специальности, но и всесторонне развивают.

В заведении преподают педагоги из театральных вузов, свои занятия проводят ведущие специалисты с известных отечественных телевизионных каналов.

Сюда принимаются дети в возрасте от 10 до 15 лет. Соответственно, программа очень разнообразная, с адаптацией под возраст обучающихся. Все начинается с простых вопросов в духе: «Как попасть в телевизор?» или «Кто такая кулиса?» и заканчивается серьезными профессиональными практическими моментами.

В школе можно изучить историю кино и телевидения, освоить актерское и сценарное мастерство и драматургию. Также проводятся занятия по монтажу, режиссуре, операторскому искусству и искусству накладывания грима. Особыми «телевизионными» направлениями являются дисциплины «мастерство ведущего» и «журналистика».

Все изученное находит потом практическое воплощение. По написанным ребятами сценариям снимаются короткометражные фильмы, нарисованные ими декорации используются в собственных театральных постановках. Учащиеся выступают в роли операторов и ведущих, режиссеров и актеров, создают и оживляют мультфильмы, учатся ораторскому искусству.

Особая «фишка» — функционирующее здесь детское телевидение. Ученики школы сами снимают репортажи и берут интервью у знаменитых людей, которые специально приглашаются в студию.

Также здесь можно освоить секреты мастерства фотографии.

Как правило, учащиеся сосредотачиваются на одной конкретной специализации — по выбору. Интенсивность занятий при этом может составлять от двух до трех раз в неделю.

От заведения возможно выехать в лагерь по кинопроизводству и актерскому мастерству. Так, в периоды школьных каникул дети от 10 до 13 лет и подростки 14-17 лет могут посетить лагерь от New York Film Academy или его филиал в Абу-Даби. Теоретически возможна также стажировка в знаменитой студии «Дисней».

Выпускникам школы выдается специальный сертификат. Что касается перспектив, то они видятся довольно заманчивы. Имея практический, в том числе и зарубежный опыт в рамках будущей профессии, уже легче входить в «русло» последней.

Стоимость обучения сообщается - по конкретному родительскому запросу.

Адрес: д. Жуковка, Ильинский подъезд, д. 2, стр. 1 (в посёлке Park Vill).

Телефон: +7 (495) 762-09-96

 

Театр танца «Ласточки»

Если вы видите в своем ребенке артиста и танцора, то вам – сюда. «Ласточки» — настоящий детский театр с красочными постановками, профессиональным реквизитом, костюмами, выступлениями и концертами. Среди его премий: серебряные награды в конкурсе «Танцевальный Олимп» в Берлине и в Кубке Мира «Dance World Cup», победа в позапрошлом международном детском конкурсе в Юрмале.

Дети на обучение принимаются в театр с полутора лет. Всего здесь занимаются около 80 детей.

В работе заведения три направления: хореография, вокал и творческая мастерская. Главным является хореография. Дети до 5 лет получают необходимую для дальнейшей работы подготовку: постановку координации движения и мышления, развитие чувства ритма, танцевальную осанку и развитее эластичности связок и мышц. С 4 лет они уже могут принимать участие отчетных концертах, и даже играть роли в конкурсных и праздничных программах.

В программу для пятилеток входит уже изучение различных техник танца — модерна и джаза, классического и народного танцев, а также контактной импровизации. В программу на этом этапе вводятся также балетная гимнастика, акробатика, актерское мастерство.

В программе вокального отделения: постановка голоса, основы вокальной техники и развитие слуха, ритма и музыкальной памяти. Дети учатся работе с микрофоном и концертмейстером, изучают музыкальную азбуку, осваивают сольное и ансамблевое пение, песенное творчество, импровизацию на детских музыкальных инструмента.

А также принимают участие в праздничных мероприятиях, фестивалях и конкурсах и записываются в звукозаписывающей студии. В общем, учатся быть настоящими артистами.

В творческой мастерской же осваиваются такие дополнительные дисциплины, как живопись и графика, лепка и аппликация, флористика и текстильный дизайн, коллажи и создание театральных костюмов, реквизита и декораций. Для малышей здесь есть также пальчиковая гимнастика.

В основном, все три направления осваиваются учениками школы комплексно.

Что важно, все решения здесь принимаются демократично и совместно — в обсуждении нового танца, мюзикла, или номера, могут принимать участие и дети, и педагоги, и родители.

Школа работает во второй половине дня по будням, а также по субботам.

Теоретически, у учащихся есть все шансы реализовать себя дальше как в артистическом, так и танцевальном искусстве. Впрочем, общее многосторонне творческое развитие, получаемое ими здесь - тоже важная и небесполезная вещь.

Адрес: Отделение «Жуковка 2»: «Рублево-Успенский ЛОК» УД Президента РФ, Жуковка 2.

Отделение «Николина Гора»: Семейный клуб на Николиной горе, ул. Земляничная, д.7.

Телефон:  +7 (495) 728-60-64, +7 (495) 663-67-62

 

Школа-Студия Илзе Лиепа

Школа-студия Илзе Лиепа — школа, сохраняющая традиции великого русского балета и являющаяся первооткрывателем в области Пилатеса в России. Здесь предлагаются программы для всех возрастов. Занятия для детей проводятся по двум направлениям — «хореография и балет» и пилатес.

В последние годы у школы открылось множество филиалов — в том числе и по Рублевке, и по новой Риге, даже удивляешься, откуда столько детей, способных к балету (с более «демократичным» пилатесом понятнее).

Дети принимаются на обучение балету начиная с 3-х лет, на обучение пилатесу, начиная с 5 лет. Все занятия проходят в мини-группах.

На этом этапе они осваивают специальную программу подготовки к балету, включающую балетную гимнастику, и обретение навыков слушания и понимания музыки. Дети в возрасте от 6 до 8 лет занимаются балетной гимнастикой уже по более усложненной программе и осваивают балетные движения, основы классического танца, и основные движения. Учащиеся в возрасте от 9 до 12 лет постепенно переходят от гимнастики непосредственно к балету и к хореографии, а дети от 12 уже могут индивидуально заниматься с педагогом, оттачивая технику и готовя сольные танцевальные номера. Большое значение на всех этапах обучения отдается укреплению здоровья через танец.

Что касается пилатеса, то в течение первого года занятия происходят в игровой форме путешествия по сказкам, после чего ученики начинают осваивать более сложные техники.

По некоторым данным, годовой детский абонемент сюда стоит около 120 тысяч рублей. Индивидуальные уроки - за отдельную плату.

Впрочем, о профессиональных перспективах именно в балетной сфере  говорить сложно. Понятно, что если кому-то, возможно, и удастся стать звездой Большого, то многие подвергнутся жесткому отсеву. Потому что балет — вообще вещь жесткая.

Студия работает ежедневно, с 9.00 до 20.00.

Адреса филиалов: Школа-студия Илзе Лиепа в Борках.  Рублево-Успенское ш., д. Борки, 160. Тел. +7 (495) 651-45-55.

Школа-студия в Жуковке. д. Жуковка, д. 54Б. Тел. +7 (495) 630-10-40.

Школа-студия в Павловской гимназии. Новорижское ш., д. Веледниково, ул. Живописная, д.136. Тел. +7 (495) 542-05-15.

Филиал в школе «Президент» и детском саду «Сосны»с/п Успенское, посёлок Сосны. Тел. +7 (495) 630-10-4.

Филиал в «Православной гимназии».  Дачное хозяйство «Усово».  Тел. +7 (495) 630-10-40.

Филиал в Успенском лицее и детском саду «Примавера». с. Успенское.  Тел. +7 (495) 411-15-11.

 

Клуб «Культурная жизнь»

Здесь проводится самый широкий спектр занятий для детей практически всех возрастов. У клуба есть своя «фишки» по части интеллектуального развития – последнее сочетается здесь с интереснейшими практическими действами.

В клуб принимаются дети, начиная с года.

Малыши от года до шести могут посещать, например, уроки музыки по уникальной методике Григория Шатковского «Развитие музыкального слуха». Этот педагог всегда обходится без специального отбора и развивает способность понимать музыку «не логически», а всем существом. По мнению Шатковского, абсолютно все дети могут слышать, импровизировать и сочинять музыку. Занятия ведут последователи его системы.

Для юных гениев дизайна существует «Дизайнерская мастерская Веры Благоевой», куда принимаются дети, начиная с 5 лет. Известная художник-дизайнер обучают декупажу — то есть художественному декорированию различных предметов, конструированию из бумаги и картона, лепке из соленого теста. Можно например изготовить волшебный домик со всей сказочной обстановкой и сервизом — из того же соленого теста.

Для детей постарше — от 7 до 11 лет — предлагаются занятия в кружке антропологии, прелестные своей интерактивностью и наглядностью. Страны и континенты лепятся здесь из пластилина, а на занятиях активно используются объемные карты. Изучая ту или иную страну, юные антропологи готовят и едят французские круассаны или японские суши, обязательно с помощью палочек и слушают национальную музыку. Так, если речь о Франции, обязательно звучат песни Эдит Пиаф. Ну, а если речь идет о Китае, то не обойтись без «спецритуалов» типа гадания по панцирю черепахи. А еще дети лепят тематические фигурки и облачаются в национальную одежду.

По схожей системе работает и «Научный клуб» здесь ищут пиратские клады, разгадывают тайны изготовления шоколада и загадки Луны, учатся самостоятельно изготавливать мини-вулканы и миниатюрные мумии из яблок.

В этом же возрасте можно отправиться в Школу живописи и дизайна – здесь преподаются рисунок и композиция, академическая живопись, скульптура. Причем группы не могут превышать 5 человек.

А самые старшие могут сосредоточиться уже на «узкой специализации». Для обучающихся от 11 до 15 лет здесь проводятся занятия с многообещающими названиями «Я — журналист!», где учащиеся, помимо прочих практических и теоретических навыков, даже выпускают собственную газету, и даже радио и телевизионные программы. А также тематические занятия: «Я — дизайнер!», «Я — юрист!», «Я — актер!», «Я — бизнесмен!». Кстати, в рамках последнего учащиеся играют в ролевые бизнес-игры под руководством преподавателей московских ВУЗов.

Также здесь работают такие кружки как «Шахматы», «Мафия», и «Нейройога».

В общем-то, из всех описываемых центров — это наименее рассчитанный на какую-то «узкую» профессиональную специализацию, кроме упомянутых практических курсов для самых старших. Впрочем, развитее здесь дается достаточно многостороннее.

Месячный абонемент сюда обходится, в зависимости от дисциплины, и интенсивности проведения занятий, в сумму от 3600 до 15 000 рублей.

Адрес: Горки-10, Рублево-Успенское ш., 50/1.

Тел.: +7 (926) 605-04-56.

 


Нашли ошибку?

Фамилия Имя:
Ваш e-mail:
Телефон:
Сообщение:

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП у воды Bayside Residence

    На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

     

    Реклама

    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»
    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

    Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    Рузские дачи

    Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП с озером Woodside Residence

    45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

     
КП с озером Woodside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

 
КП у воды Bayside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

 
Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Реклама

Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

 
Рузские дачи

Реклама

Коттеджный поселок

Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен