Авторизация

Вы можете войти как пользователь других сайтов

Или как пользователь сайта Novaya-riga.ru:

Я забыл пароль

Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Новая-Рига.Ру / Инфраструктура / Услуги / Редакция Novaya-Riga.Ru / Рублевский заповедник звезд

Рублевский заповедник звезд

13 сентября, 2012 Автор: Наталия Маргиева

Как живется в самом престижном районе России, где обитают сплошь богатые и знаменитые. Чем дальше в лес, тем больше дров... Но если это лес, раскинувшийся вдоль Рублево-Успенского шоссе, то заезжать в него не страшно, а престижно. 

Самый дорогой рынок Европы, по оценкам экспертов, находится в Жуковке.
 
Николина Гора
Это загородная цитадель российской интеллигенции. Здесь пока никаких дебрей в виде десятиметровых заборов, непроницаемых для посторонних глаз.Удивительно, но Николина Гора - поселок открытый, туда может приехать каждый. В отличие от поселка Николино, который  образовался лет пятнадцать назад здесь же и приобрел известность местечка нового, но суперэлитного. Просто так туда не прошмыгнешь - на входе и по периметру усиленная охрана с целым арсеналом спецсредств.
Никиту Михалкова и Игоря Шабдурасулова можно часто увидеть играющими на футбольном поле. Дух Николиной Горы не выветривается благодаря стараниям жены основателя группы «Звуки Му» и коллекционера икон Александра Липницкого Инны. Несколько лет назад на общественной территории поселка она возвела галерею «Гараж». Он, конечно, не дотягивает до славы московского «Гаража» Даши Жуковой, но в выходные здесь не протолкнуться. Еще никологорцев приобщает к классической музыке местный житель Юрий Башмет - и он, и его дочь Ксюша играют здесь концерты. Последний он давал в комплексе «Сосны».
Конечно, лесной массив на Николиной Горе за последние десятилетия изрядно поредел, земельные участки разрезаны и многократно поделены. Это в советское время видные члены партячейки получали до гектара. Смешно звучит, но размер самого маленького участка - всего четыре сотки. Правда, это исключение из рублевских правил. По словам коренных никологорцев, одним из самых больших участков владеет бывший губернатор Тверской области Дмит­рий Зеленин (он во власть пришел из крупного бизнеса).
 
 
Династия Михалковых, а еще шоумен Александр Цекало, поэт-песенник Илья Резник и продюсер Игорь Матвиенко любят расслабляться в ресторане «Ветерок», что недалеко от Николиной Горы. Да вообще вся знать здесь перебывала: бывшую советскую шашлычную рестораторы Аркадий Новиков и Артем Михалков превратилия в заведение тонкого вкуса. По выходным там на вертеле готовят баранину, телятину и ягненка.
Водная жизнь жителей Руб­левки раньше протекала на пляже «Причал», расположенном на Ильинском шоссе. Но сейчас это место стало китчевым, собирающим скорее нуворишей, стремящихся влиться в здешнюю тусовку. Пожалуй, рублевский пафос  стоит искать здесь - тут вам красивые девушки в леопарде и розовых босоножках, алчно высматривающие среди мужчин выгодную партию.
Василий Ливанов живет на Николиной Горе 50 лет - ему нетрудно сравнивать Рублевку старую и современную. Актер сетует, что район изменился в худшую сторону. Например, мусор вывозят из рук вон плохо. Находятся такие жильцы, которые просто выбрасывают отходы в полиэтиленовых мешках на дорогу, а мешки потом расклевывают птицы.
 
Барвиха
Продюсер Евгений Фридлянд славится своим ну очень гостеприимным домом. Со своим ближайшим соседом - тем, который через стенку, ой, простите, через забор, - Игорем Николаевым любит устраивать шумные дружественные посиделки.
- Иногда наши празднования затягиваются далеко за полночь. Вот на днях в ночи к нам присоединился Николай Басков, спев с Николаевым дуэт. Соседи, растревоженные шумом, недовольно выглянули на балкон, но, когда увидели в саду знаменитых певца и композитора, тут же свои претензии сняли. Да что там! Когда ко мне Филипп Киркоров приезжает, вокруг дома такую массовую аудиторию собираем - он поет во всю Рублевскую, а жители млеют, - говорит Фридлянд. - Николаев запросто может мне позвонить в три часа и прокричать в трубку: «Я захожу в коттедж, давай ко мне!» И ведь не откажешь другу - даже если уже в трусах. Или когда еще увидишь такую картину - выходишь на верхнюю террасу, а внизу Николаев вместе с Аркашей Укупником обмывает привезенную мебель. Когда проходят вечеринки, за стол отвечаю я, а за выпивку - Николаев. Он знает в ней толк, особенно хорошо в водочке разбирается. Нас с ним даже на грядках можно увидеть, своими руками выращиваем малину, черешню и сливу.
 
В Барвихе и Жуковке сосредоточены культурные и светские радости Рублево-Успенского шоссе. В будни - это тоскливая пустыня, но в выходные градус светской жизни резко подскакивает. Концертный зал Barviha luxury village и ТЦ «Жукоffка Плаза» с дорогими брендами, где можно оставить сто тысяч рублей за миленькое платье, очень соответствуют запросам рублевских жителей.
Дмитрий Маликов любит по воскресеньям играть в футбол или ходит в баню в VIP-SPA «Раздоры», в которых можно париться под музыку, пусть даже и не под его. И местная природа его вдохновляет - когда выпадает пару свободных часов, с удовольствием бродит один по лесу.
Сергей Мазаев - многолетний съемщик дачи в Барвихе. С Федором Бондарчуком и Игорем Матвиенко сдружился на фоне спортивных увлечений. Все трое ведут активный образ жизни и часто катаются вместе на велосипедах и играют в теннис. «Что касается обильных застолий, то тут я пас, - признался нам музыкант. - Уже несколько лет не беру ни капли в рот, поэтому затащить меня на товарищеский уик-энд сложно».
Заядлый тусовщик рэпер Тимати (Тимур Юнусов) имеет самый большой и дорогостоящий автопарк во всей Рублевке. В монакских «палестинах» тамошние богачи меряются, у кого челн длиннее, а на сухопутной Рублевке главный знак крутизны - машины. Здесь Тимати, дав по газам, обогнал всех. В его гараже - Rolls-Royce Phantom стоимостью 200 тысяч долларов. «Это самая рэперская машина в мире. Меня встречают на ней из аэропорта. Статуэтка женщины-птички сделана из платины, при выключении двигателя она автоматически прячется под решетку, - рассказывает Тимати. А еще есть Audi R8 V10, сконструированный с использованием космических технологий, и Ferrari 458 Italia с задним моторным отсеком и тремя выхлопными трубами, которую музыкант находит очень сексуальной: «Самая прикольная молодежная машина».
 
Жуковка
В поселке - самый дорогой, по оценкам экспертов, рынок в Европе  «Жуковка Гурмэ Базар». В начале 90-х он ничем не отличался от любого стихийного рынка в спальном районе Москвы: кавказцы под навесами торговали  помидорами и зеленью. Потом их место заняли бабушки - божии одуванчики, привозившие молоко и творог из своих хозяйств. И старушек попросили - теперь на их месте торговцы аргентинским сибасом, кубанской вишней и кутаисскими хинкали.
Рублевские аборигены вроде Илзе Лиепы и Эммы Малининой имеют в Жуковке  свой бизнес. Балерина руководит танцевальной студией, одна из которых находится в Жуковке. Как говорят жуковцы, именно эта гимназия экс-солистки Большого теат­ра экономически не самая рентабельная. Эмма Малинина заправляет аптекой в прованском стиле: на красиво состаренных полках там аромамасла, парфюмы, термометры и биологически активные добавки. Как раз тот ассортимент, без которого самочувствие рублевского обывателя ну точно пошатнется. Свое дело - агентство по подбору нянь - затевала и певица Лада Дэнс, но не срослось.
Ресторан «Царская охота» с русским антуражем - это как кафе «Пушкин» в Москве, визитная карточка Рублевки. Среди ее завсегдатаев - Федор Бондарчук, Игорь Угольников и Стас Михайлов.
 
Шульгино
Дибров несколько лет назад справил новоселье в своем доме в Шульгине и теперь всех друзей побуждает прочувствовать дачное обаяние Рублевки.
Дмитрий увлечен всякими чудо-гаджетами, а поэтому и дом у него с компьютерной начинкой. Вместо обоев хозяин установил проектор, который воспроизводит на всех стенах и стеклянных дверях (а в его доме только такие) различные цвета и рисунки.
- Огромная люстра, купленная нами в Италии, это еще и качели для нашего с женой Полиной маленького сына, - рассказывает Дибров. Обеденный стол превращается в бильярдный. Но самые лучшие наши вечеринки проходят зимой в нашем маленьком домике, который мы прозвали «Щелкунчиком». Он маленький, круглый, с окнами в пол. А посередине - очаг. Гости садятся вокруг него, и каждый сам себе жарит мясо.
 
Дибровы соседствуют с продюсером Евгением Болдиным, его молодой женой Мариной Лях и полуторагодовалой дочкой. У бывшего мужа Аллы Пугачевой дом тоже загляденье. «Изюминка» коттеджа - стеклянная галерея, объединяющая жилой дом с гостевым, и таверна - такой дизайнерский уголок в стиле прибрежного ресторанчика.
Но как бы по-деревенски ни кричали петухи и ни свисали живописно яблони над забором, Болдин поведал нам, что с подмосковной недвижностью в престижном районе в скором времени распрощается:
- Хочу дом продать. Делаю это со слезами на глазах - столько сил и средств вложено, но каждый день мотаться в Москву на работу по диким пробкам стало уже невыносимо.
 
Горки-8
Певица Ирина Салтыкова, Генпрокурор Юрий Чайка и бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.
Певица Ирина Салтыкова всю жизнь мечтала о загородном особняке и вот переехала в Горки-8 в прошлом году. Стройкой руководила сама, как заправский прораб. Как-никак окончила Московский инженерно-строительный институт. Снесла старый двухэтажный коттедж, а на его месте построила уютный трехэтажный особняк. Для дочери Алисы Ирина выделила целый верхний этаж - у взрослой дочери должно быть личное пространство. Певицу и бизнесвумен не страшит даже роль бабушки. По крайней мере в доме есть детская комната с двумя кроватками на вырост.
 
А вот кому дом за $120 миллионов?!
Сотка земли на Рублевке стоит от 120 тысяч долларов. Причем, как вы понимаете, по паре соток здесь никто не покупает. Да и 120 тысяч совсем не верхний предел. Например, в поселке Сады Майендорфа на территории Барвихи землица чуть ли не вдвое дороже.
- Недавно мы продали гектар земли в этом поселке, - рассказали «КП» в одном из агентств недвижимости. - Покупатели легко отдали 230 тысяч долларов за сотку. Сейчас на продажу выставили еще четыре гектара, причем уже по 300 тысяч долларов за сотку. И покупатели найдутся! Во-первых, неподалеку расположена правительственная резиденция. Представляете, какая там охрана? Муха не пролетит. Въезд по спецпропускам. Абсолютно закрытая территория. Во-вторых, участок располагается в самом центре поселка.
Это сейчас самое престижное место на Рублевке! Здесь самые дорогие дома. Один из тех, что выставлен на продажу в данный момент, стоит 120 миллионов долларов. За эти деньги предлагается сто двадцать соток земли, трехэтажный особняк с лифтом. Ничего сверхъестественного в нем нет. Просто там очень дорогая дизайнерская отделка (позолота и пр.). На территории есть несколько дополнительных построек: баня, дом для прислуги, крытый бассейн и так далее.
Есть в том же поселке дома с более скромной отделкой. Цена на них значительно ниже: 45 - 75 миллионов долларов.
 
Это - гостиная одного из недорогих особняков на Рублевке. Продается за 73 миллиона долларов.
 

Нашли ошибку?

Фамилия Имя:
Ваш e-mail:
Телефон:
Сообщение:

    Реклама

    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»
    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

    Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП у воды Bayside Residence

    На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    Рузские дачи

    Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП с озером Woodside Residence

    45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

     
КП у воды Bayside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

 
Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Реклама

Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

 
Рузские дачи

Реклама

Коттеджный поселок

Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

 
КП с озером Woodside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана