Авторизация

Вы можете войти как пользователь других сайтов

Или как пользователь сайта Novaya-riga.ru:

Я забыл пароль

Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Новая-Рига.Ру / Инфраструктура / Услуги / Редакция Novaya-Riga.Ru / Специалисты по загородной недвижимости рассказывают читателям портала Novaya-Riga.Ru о концептуальных поселках и их преимуществах

Специалисты по загородной недвижимости рассказывают читателям портала Novaya-Riga.Ru о концептуальных поселках и их преимуществах

17 августа, 2012

Тематические проекты на загородном рынке Подмосковья появились сравнительно недавно. Специалисты рынка недвижимости рассказывают что подразумевают девелоперы под словосочетанием "концептуальный поселок" и какие преимущества имеют такие проекты.

Асет ГайрабековаАсет Гайрабекова, генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг»

Термин «концептуальные поселки» появился на нашем рынке не так давно, уже после кризиса. Высокая конкуренция на фоне низкого спроса привела к тому, что девелоперы стали создавать продукты, ориентированные на достаточно узкую целевую аудиторию, реализуя в своих проектах ее потребности более точно.

Концептуальный поселок – это не просто стилизация архитектурных проектов в духе, например, «английской» или «немецкой» деревни. Это создание соответствующей инфраструктуры, архитектурного стиля, ландшафтного дизайна, набора услуг. При этом даже местоположение «работает» на единую концепцию. Это может быть «привязка» к тому или иному хобби.

Так, концепция «бабушкиного домика в деревне» предполагает наличие фермерского хозяйства поблизости, конюшни, молочной фермы, деревянных домов в соответствующем стиле и т.д.

Концепция задает тон будущей постройке и преследует цель создания определенной среды. Например Экопоселок Ольховка, который находится в экологически чистом месте в 100 км по Новорижскому/Ленинградскому/Волоколамскому шоссе, где к застройке планируются деревянные дома. Здесь делается упор на экологичность, и даже вывоз мусора будет осуществляться по европейским эко-стандартам- отдельно стекло, пластик и пищевые отходы.

Еще один пример - поселок "Соколово" (40 км от МКАД по Пятницкому шоссе), планировка, которого похожа на соколиное гнездо: внутрипоселковые дороги скруглены и отсутствуют "слепые зоны" при поворотах. Здесь сделано все, чтобы каждый смог ощущать простор для полета! В проекте поселка предусмотрено большое количество участков, граничащих с лесом, а так же участков с живописными видами на поля и деревню. Кроме коттеджей к застройке предполагаются несколько типов комфортабельных таухаусов.

Наличие концепции при реализации поселка делается в основном, как маркетинговый ход, чтобы у Девелопера была возможность выделить поселок среди конкурентов. Напрямую «концептуальность» поселка не влияет на цены. Например в Ольховке цена за сотку составляет от 47 050 рублей. В соседнем поселке «Жемчужина», который находится всего в 9 км от экопоселка, и имеет собственное природное озеро, но более удален от Клинского рыбхоза и Завидовского заповедника, цена за сотку составляет от 39 000 рублей.

 

Алексей Иванов, руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс»

Алексей ИвановОпределение «концептуальный поселок» достаточно расплывчато: каждый девелопер подразумевает под этим понятием что-то свое. Поэтому дать, например, количественную характеристику объему предложения таких поселков, как и спросу на них, довольно непросто.

Если взять широкое определение (концептуальный поселок как поселок, полностью выдержанный в едином стиле), можно сказать, что на такие проекты приходится порядка 20% спроса на загородном рынке. Это не так мало – с учетом того, что большая часть подобного предложения относится к верхушке бизнес-класса и к сегменту «премиум».

В целом, потенциальный спрос на единый стиль, гармоничную среду проживания гораздо выше того, что сейчас выливается в сделки. Большинство покупателей, согласно нашим исследованиям, предпочитают жить в поселках с цельным внутрипоселковым средовым дизайном. Поэтому в Истринской долине даже в проектах без подряда мы внедряем соответствующие технологии организации общественных зон и объектов инфраструктуры, уделяем внимание удобной навигации в поселках и т.п.

Отдельный акцент в поселках Истринской долины делается на развитие разветвленной инфраструктуры для спорта и активного отдыха, доступной для всех жителей данной территории. Благодаря появлению соответствующих инфраструктурных объектов повышается капитализация земли как в наших поселках, так и в проектах других девелоперов, которые реализуются на соседних территориях.

 

Ирина Калинина, руководитель отдела загородной недвижимости агентства Tweed

Ирина КалининаКонцепция поселка – это на сегодня главное конкурентное преимущество на загородном рынке. Без этого поселок не будет востребован, так как на рынке сегодня слишком много конкурентов.

Чтобы продать свой загородный проект, нужно придумать определенный образ жизни, фишку. Люди давно уже не покупают просто квадратные метры или дом в поселке, они стремятся получить новый образ жизни, качественную среду обитания. И чем интереснее она будет, тем лучше.

Концептуальный поселок подразумевает определенную тему, которая развита во всем – начиная от въездной группы и заканчивая тем, чем в нем будут заниматься будущие жильцы.

Самые яркие примеры: Яхт-клуб «Пирогово», поселок «Целеево» с гольф полем и горнолыжными спусками. «Миллениум парк», воссоздающий атмосферу Венеции за счет множества каналов и постоянной смены визуальной картинки.

 

Василиса Баженова, управляющий партнер девелоперской программы «Новые дачи»

В таком поселке девелопер представляет не просто определенную архитектурную концепцию, но и предлагает его жителям концепцию жизни, отражающую их интересы, социальный статус, призванную обеспечить привычный образ жизни потенциальных покупателей. В таком поселке вашими соседями станут люди, близкие по интересам, и конечно, такое позиционирование является конкурентным преимуществом в сегодняшнем многообразии предложений домовладений на загородном рынке.

Зачастую создание концептуальности поселка связано с постройкой в нем инфраструктурных объектов, имеющими, например, спортивную направленность. И здесь ярким примером может служить клуб-курорт «Пирогово» с яхт- и гольф-клубами.

С другой стороны, на рынке загородной недвижимости есть сегмент так называемых дальних дач, который изначально имеет концептуальную направленность. Покупателей этой ниши домовладений привлекает возможность отдохнуть от огромного мегаполиса, уехать от городского шума и суеты, благоприятная экологическая обстановка, красивая природа, достоинства уединенной жизни.

 

Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании "Химки Групп"

Концептуальным имеет право называться тот поселок, который объединяет какая-то общая идея – будь то спорт, архитектура, история, хобби. Поселок можно назвать концептуальным, если это не просто определенное количество загородных домовладений (пусть даже и снабженных определенной инфраструктурой, расположенных на престижном направлении), а воплощенная в жизнь чья-то индивидуальная или общая давняя мечта, идея. Это поселки с гольф-полями, с возможностью заниматься яхтенным спортом (например, ПИРогово), с близостью к историческим объектам (например, Покровское-Рубцово), или имеющие уникальные архитектурные особенности (например, Fortops.ru).

Поселок Fortops.ru объединяет уникальная для Подмосковья новаторская идея – эксплуатируемые кровли, на которых домовладельцы могут организовать объекты приватной инфраструктуры для отдыха и развлечений – детскую площадку, бассейн или естественный солярий.

Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск» - авторский проект Ирины Александровны Винер, заслуженного тренера РФ, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктора педагогических наук. При его строительстве воплощается в жизнь идея Ирины Александровны о создании концептуального жилого комплекса, в котором дети будут получать всестороннее интеллектуальное и физическое развитие, проживая в комфортных условиях, не тратя время на пробки для поездок в школу, проводя больше времени с родителями. Проект, где продают не просто квадратные метры, а некий образ жизни. Образ жизни здорового человека, который может вечером выйти на рыбалку с детьми к реке, которая протекает рядом, посетить фитнес-центр, имеет все возможности для развития своих детей и семьи в одной среде как некое единое целое. При этом он живет не в центре Москвы, а на ее границе с Московской областью, у леса. Здесь родители могут не волноваться о том, что их дети без присмотра. Инфраструктура «Олимпийской деревни Новогогорск» предполагает обеспечение для детей всех возможностей для всестороннего полноценного развития.

Покупая дом в поселке с единой архитектурной концепцией, изначально принимая концепцию, предложенную застройщиком, многие домовладельцы считают своей обязанностью изменить фасад, перестроить дом по собственному желанию, таким образом полностью ломая концептуальное единство поселка. Некоторые, изначально совершенно красиво концептуально выстроенные поселки превращаются в "сборище" домов-уродов, так как вкус у всех домовладельцев разный, и далеко не всегда изысканный. Наверное правильнее тем домовладельцам, которые хотят в полной мере воплотить свои архитектурные и дизайнерские таланты, покупать участок без подряда и возводить там дом, который им кажется красивым. Девелоперам бывает очень обидно смотреть, как полностью размывается изначальная архитектурная концепция, ломается их идея, но частный владелец имеет полное право делать со своим домом все, что заблагорассудится.


Нашли ошибку?

Фамилия Имя:
Ваш e-mail:
Телефон:
Сообщение:

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП у воды Bayside Residence

    На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана 

     

    Реклама

    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»
    Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

    Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    КП с озером Woodside Residence

    45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

     

    Реклама

    Коттеджный поселок
    Рузские дачи

    Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

     
КП с озером Woodside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

45 мин от МКАД, в окружении хвойного леса. SPA, теннисный корт, пляж, волейбол, детские площадки, консъерж-сервис, охрана 

 
Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Реклама

Мебельный текстиль «СОЮЗ-М»

Все типы тканей. Собственный склад. Более 2500 артикулов в наличии.

 
Рузские дачи

Реклама

Коттеджный поселок

Участки рядом с пляжем. От 0,9 млн руб. Поселок построен

 
КП у воды Bayside Residence

Реклама

Коттеджный поселок

На Можайском водохранилище в окружении сосен. SPA, теннисный корт, пляж, пирс, детские площадки, консъерж-сервис, КПП, охрана