Бузланово

Местность, где находится деревня Бузланово, до начала в. входила в состав дворцовой Лужской земли с центром в селе Ильинском. Окраинные земли дворцовой вотчины в начале века были розданы в поместье служилым людям царя. Многие из новых владельцев погибли в Смутное время, и их бывшие имения были записаны в «порозжие земли». Владельцы соседних имений не преминули воспользоваться «ничейной» землей для увеличения собственных поместий и вотчин В писцовой книге 1627 года отмечена пустошь Аринина на правом берегу речки Липичны и на ее притоке Каменке, принадлежавшая прежде Булату Арцыбашеву и проданная в вотчину владельцу сельца Степановского князю Ивану Урусову. Тому же владельцу, судя по названию, принадлежала прежде пустошь Бузланева, Булатово тож, доставшаяся позже думному дьяку Федору Федоровичу Лихачеву.

Ф.Ф. Лихачев был известен в 1609 г. как влиятельный дьяк Стрелецкого приказа. Его подпись имеется на грамоте об избрании в 1613 г. царя Михаила Федоровича Романова. В 1614 г. он вместе с князем Воротынским усмирял Казанский бунт, в 1622 г. пожалован в думные дьяки, а впоследствии, став печатником (хранителем царской печати), был возведен в звание думного дворянина.

В 1627 г. в поместье за ним была третья часть села Дурневского, но в последующие годы он стремится к созданию большого вотчинного имения. В 1629 г. он прикупил себе из дворцовых земель села Ильинского пустоши Бузланеву-Булатово тож, Коровкину, Хамову, Шелюхину и Кольцову-Кольчиху тож, «всего 116 чети», расположенные к северу от Дурневского, а позже выкупил в вотчину свой «жеребей» в Дурневе. После смерти князя Ивана Никитича Одоевского в 1629 г. он заполучил в поместье оставшееся без хозяина сельцо Урюпино, даже основал в нем Никольскую церковь, но в 1633 г. пришлось отдать его князю Никите Ивановичу Одоевскому, вероятно, предъявившему свои права на имение, которое принадлежало прежде его близкому родственнику. В 1636 г. он променял свою пустошь Кольчиху соседу Ивану Урусову, владельцу сельца Степановского, получив взамен пустоши Аринину на речке Липке и Пронино-Самойлово на речке Каменке. Так в его руках образовалась довольно обширная вотчина, протянувшаяся на несколько верст по обоим берегам речки Липенки.

Выдав свою дочь Прасковью Федоровну за князя И.С. Прозоровского, он отдал за ней в приданое свою часть в деревне Дурнево, а в 1649 г., перед тем как постричься в монастырь, завещал ему и деревню Бузланово-Булатово тож с 11 крестьянскими дворами и со всеми пустошами. Последние годы жизни Лихачев провел в Псковском Печерском монастыре, где принял пострижение под именем Филарета и умер в 1653 г.

В 1686 г., по сведениям писцовой книги, в деревне “Бузланово, Булатово тож, на речке на Липочке” было 16 дворов крестьянских, да один бузлановский крестьянин находился в селе Петровском: «на реке на Липочке мельница; а в ней двои жернова мелют накопною водой, а мельник на той мельнице деревни Бузланово крестьянин Ивашка Фомин сын».

Дальнейшая история деревни была непрерывно связана с имением князей Голицыных, селом Петровским-Дурневским, за исключением небольшого периода, когда вследствие семейного раздела она была выделена одному из братьев, лейб-гвардии капитан-порутчику князю Павлу Федоровичу Голицыну (1762), а после него Прасковье Ивановне Голицыной (1767). К тому времени напротив Бузланова, расположенного на левом берегу речки Липки, возродилась небольшая деревня Аринино, имевшая в разное время 2-3 двора. В 1744 г. в этих селениях было 127 ревизских душ, но при разделе 20 душ были переведены в село Петровское к Н.Ф. Голицыну, 5 человек взяты в рекруты, и к следующей ревизии в 1762 г. осталось 104 ревизских души. Небольшая территория этого имения была в то время почти безлесной: «пашни 214 десятин, перелог и лесная поросль 75 десятин, сенной покос 21 десятина, под селением 7 десятин, дороги 3 десятины, речка 6 десятин».

В следующем столетии не стало деревни Арининой, а количество населения почти не изменилось: в 1843 г. оно составило в 21 дворе 110 душ мужского и 90 женского пола. Жители были приписаны к приходу Успенской церкви в селе Петровском, но уже в то время многие крестьяне равнодушно относились к исполнению церковных таинств. Священник докладывал, что в том году не были у исповеди 51 человек, из них: Анна Матвеева не была 11 лет, Семен Андреев и Никандр Тихонов — 8 лет. После крестьянской реформы к концу столетия более чем в полтора раза, до 300 с лишним человек, возрастает количество жителей, но положение их стало очень различным. Из 101 приписных крестьянских семей записаны отсутствующими 30 хозяйств с 95 жителями, из которых 27 числились безнадельными. Лесные угодья увеличились до 103 десятин, а количество пашни сократилось до 102 десятин. Из оставшихся в деревне 71 хозяйств в 14 не было скота, еще в 28 не было коровы или лошади, 26 хозяев обрабатывали землю с помощью соседей, имевших рабочий скот и инвентарь. В то же время имелись у богатых крестьян 2 торговых и 1 промышленное заведение, а взрослое население было связано с промыслами: мужчины извозничали, были среди них слесари и портные, а женщины, вязали чулки и перчатки.

После революции Бузланово, удаленное от дорог, было включено в Степановский сельский совет. Раньше дети учились в Петровской школе, а теперь впервые открылась в деревне школа 1 ступени, преподавали в которой супруги Павел Ильич и Мария Васильевна Милославские. Крестьяне высоко ценили их доброту и внимание к детям. Школа считалась лучшей в районе не только по успеваемости детей, но и по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Павел Ильич участвовал в жизни деревни, постоянно избирался депутатом сельсовета, многим жителям помогал решить их проблемы. В первые дни Великой Отечественной войны он записался в народное ополчение, но был возвращен на прежнюю работу по возрасту и состоянию здоровья.Многие крестьяне после революции в связи с застоем в промышленности возвращались в родные места. В 1926 г. в деревне числились 86 крестьянских и 10 прочих хозяйств с населением 229 человек мужского и 264 женского пола. В эти годы здесь была организована слесарно-кузнечная артель. Созданный вскоре колхоз, председателем которого был Василий Николаевич Баринов, был назван «Путь Ленина». К 1939 г. разросшаяся деревня стала центром Бузлановского сельсовета, к которому были приписаны дома Военно-инженерной академии. Вместе с ними в деревне насчитывалось в то время 699 постоянных жителей. В состав сельсовета вошли Степановское и организованный в его усадьбе лесхоз.

За время войны резко сократилось количество жителей. В 1945 г. в колхозе «Путь Ленина» осталось 112 членов, выработавших 14 480 трудодней. Засевали 30 га зерновых, 33 га картофеля, 12,5 га овощей, 46,5 га трав. Имелись 3 га ягодных посадок — клубники, черной смородины и вишни. Колхоз имел 11 лошадей и 33 головы крупного рогатого скота, но в их числе только 3 дойных коровы. Председателем колхоза в это время был Лабутин Николай Алексеевич.В 1950-х гг. произошло объединение, колхозов Бузланова, Степановского, Николо-Урюпина и Позднякова. Соответственно расширилась территория Бузлановскогой сельсовета, в который в 1957 г. входили Николо-Урюпино, Поздняково, военно-инженерный городок и лагерь ВИКА, Степановское и поселок строителей санатория «Истра» (588 человек). В Бузланове жило 517 человек, а в сельсовете числилось 2482 жителя. Около этого времени объединенный колхоз вошел в состав передового кoлхоза «Ленинский луч». В I960 г. здесь построили теплицы, где выращивали огурцы и лук Продажа овощей давала хорошую прибыль.

Многие годы Бузланово страдало удаленностью от дорог, и население деревни постепенно сокращалось. В 1986 г. часть домов в деревне снесли в связи с прокладкой Новорижского шоссе, позднее получившего название автострада «Балтия», жителей из них переселили в город Красногорск. По данным переписи 1989 г. в Бузланове значилось 104 хозяйства и 156 постоянных жителей. В 1990-х гг., после преобразования колхоза в акционерное общество, приусадебные участки стали передавать в полную собственность крестьян. Начался строительный бум, появились в деревне двухэтажные дома, приобретали землю жители других районов. Сейчас в окрестностях Бузланово развертывается большое дачное строительство.

Инфраструктура в поселке Подробней

28 апреля, 2021 15:34

20 апреля Московский Бизнес Клуб провёл самое масштабное мероприятие этой весны в сфере недвижимости: ежегодную конференцию «Весна на рынке недвижимости – время новых возможностей». Читать далее

26 апреля, 2021 20:31

В четверг, 22 апреля, после реконструкции открыли железнодорожную станцию «Внуково» Киевского направления МЖД.

Территория поселка составляет 17 гектар и на ней расположено 70 домовладений.
Новахово
  • Где: Новорижское , Рублево-Успенское, 15 км
  • Дома в поселке построены в едином архитектурном стиле. Этот стиль можно охарактеризовать, как «неоклассицизм». Всего представлено пять проектов домов, каждый из которых имеет свою яркую индивидуальность.
  • Где: Новорижское , Ильинское, Рублево-Успенское, 15 км
  • Площадь поселка на 26 домовладений составляет 6,5 Га. Архитектурные проекты домов разработаны в мастерской Алексея Иванова "Архстройдизайн АСД".
  • Где: Новорижское , 14 км
  • Дома выстроены по 5 специально разработанным проектам — стильные, просторные, сочетающие в себе классические формы и современные технологии строительства. Площадь их составляет от 270 до 1020 кв. метров.
    Поселок Ново-Ильинское
  • Где: Рублево-Успенское, Ильинское, 14 км
  • Готовность: Завершение строительства
  • Дома: от 295 м;    Участки: от 20 до 35 соток
  • Поселок довольно большой — общая его территория составляет почти 44 гектара, из них под строительство выделено 35. Он разделен на 72 участка от 20 до 35 соток — этого вполне достаточно не только для строительства дома, но и для обустройства сада, собственной спортивной площадки, словом, для реализации любых представлений об идеальном загородном доме.
  • Где: Новорижское , 14 км
  • Дома под ключ в жилом поселке на берегу озера в окружении леса
    Прозорово
  • Где: Новорижское , 14 км
  • Охраняемый коттеджный поселок Прозорово на 64 дома в единой архитектурной концепции.
    Новый комплекс представляет собой 7-секционный монолитно-кипричный дом переменной этажности (от 5 до 9 этажей). На каждом этаже от двух до шести квартир.
  • Дома: от 680 до 1925 м;    Участки: от 37 до 50 соток
  • На большой — в 10 гектар, территории, построены всего 32 особняка. Просторные участки (до 50 соток), единый стиль строительства и максимальная приватность проживания делаю поселок действительно комплексом современных усадеб.
  • Закрытый поселок «Конус» (площадь 3,6 га) находится на территории дачного поселка Управления делами Конституционного суда России (охраняемая лесопарковая зона площадью 26 Га).
  • Поселок рассчитан на ограниченное количество жильцов: всего в «Усово-Огарево» 9 усадеб.
    Первым владельцем старинного села Усова, расположенного на берегу Москвы-реки, был знатный шляхтич Лаврентий Ус, который попал в Россию в 1448 году, дав основание не только деревне, но и целому роду Усовых.
    Поселок Елочка
  • Где: Новорижское , 10 км
  • На 10 Га земли предполагается строительство 87 домов, исполненных в одном архитектурном стиле.
    Поселок Ильинские дачи
  • Где: Новорижское , 10 км
  • Цена: от 1 руб. до 1 руб.
  • Участки: от 20 до 38 соток
    Поселок «Ильинские дачи» занимает территорию в 4,3 гектара и разделен на 14 участков по 20-38 соток каждый. К ним проведены все коммуникации.
    Третья Охота коттеджный поселок
  • Где: Новорижское , 10 км
  • В поселке предусмотрено всего 67 домовладений, но территория довольно велика - 35 гектар. Коттеджи строятся в едином стиле по нескольким базовым проектам, в которые можно вносить изменения по желанию будущих хозяев.
  • Эксклюзивный проект, разработанный голландским архитектором Эриком ван Эгераатом.
    Никольская слобода купить коттедж
  • Где: Новорижское , 9 км
  • Дома: от 320 до 1957 м;    Участки: от 10 до 522 соток
  • Территория нового поселка обширна- более 100 гектар, и застраивается в три очереди. Первая - 23 гектара, давно застроена и обжита, а вот вторая и третья (22 и 46 гектар) активно осваиваются в настоящее время.
  • Где: Новорижское , 8 км
  • Дома: от 200 до 350 м;    до 6 соток
  • Поселок таунхаусов бизнес-класса имеет неоспоримые преимущества по сравнению со многими поселками подобного уровня.
    ДПК Новь
  • Где: Рублево-Успенское
  • ДПК "Новь" (дачный потребительский кооператив) расположен в сосновой роще рядом с Москвой-рекой, имеет развитую инфраструктуру.
    Деревня Калчуга возникла в начале XIX в. рядом с селом Усово, а в в 1892 году московский дворянин Зубалов построил на ее окраине знаменитую усадьбу из красного кирпича с домами, напоминающими средневековые замки.
    Село расположено на северном берегу реки – Москва. На западной окраине села – устье реки Истры, на восточной окраине – река Липка. В 3 километрах к северу от села проходит Новорижское шоссе.
  • Дома: от 130 до 300 м;    Участки: от 14 соток
  • Представлено 8 проектов домов: «Принц», «Вдохновение», «Дом Суворовой», «Дипломат», «Мельничный Ручей», «Полуторный Соната», «Греческий», «Норвежский домик».
  • Дома: от 800 до 2000 м;    Участки: от 60 до 500 соток
  • Поселок расположен в глубине соснового леса. Всего 8 участков с шикарными особняками. Площадь участков от 60 до 500 соток и дома от 800 до 2000 кв. м.
  • Где: Ильинское, 13 км
  • Состоит из двух частей: собственно самой старой деревеньки и отгороженного и надежно охраняемого нового элитного коттеджного комплекса.
    На территории поселка растут вековые сосны, имеется отдельный выход к реке.
    Поселок 7 Миля
  • Где: Новорижское , 12 км
  • Александровский Новорижское шоссе
  • Где: Новорижское , Ильинское, Рублево-Успенское, 12 км
  • Таунхаусы бизнес-класса от застройщика в коттеджном поселке в 12 км от МКАД по Ильинскому шоссе. Все коммуникации. Развитая инфраструктура.
    Поселок TEN
  • Где: Ильинское, Новорижское , 10 км
  • Участки: от 9 до 22 соток
    Клубный поселок предполагает возведение всего 21 домовладения — участки можно приобрести без подряда и реализовать любой приглянувшийся проект.
    Проекты Кленовая роща
  • Где: Новорижское , 10 км
  • Цена: от 1 руб. до 1 руб.
  • Жилой комплекс создан для тех, кому важно совместить все преимущества загородной жизни и городского комфорта.
  • Где: Новорижское , 10 км
  • Новый коттеджный поселок расположился в престижном, экологически чистом районе неподалеку от Новорижского шоссе.
  • Где: Новорижское , 8 км
  • Дома: от 150 до 300 м;    до 20 соток
  • Разместился на одном из самых востребованных направлений к северу-западу от столицы невдалеке от деревни Поздняково.
    Поселок Hygge House
  • Где: Ильинское, Новорижское , 7 км
  • Дома: от 277 до 344 м;    Участки: от 6 соток
  • Поселок закрытый и тщательно охраняемый. Дома в поселок «Хюгге Хаус» строятся по четырем специально разработанным проектам.