Коттеджный поселок "Рузские дачи"
Рузские дачи

Коттеджный поселок "Веванта лайф"
КП у воды Bayside Residence

Коттеджный поселок "Прилесные дачи"

Деревня Захарково

На протяжении большей части своей истории деревня Захарково на Москве-реке была связана с судьбами соседнего Архангельского. Первые сведения о ней дошли до нас в составе писцовой книги 1584 г., когда половина деревни числилась в вотчине конюха Уполоцкого, а другая при-надлежала царскому повару Пулову и его племяннику Косткину который, к началу XVII века основал деревню Косткино на берегу залива Кружок. В Смутное время 1604-1613 гг. прежним хозяевам не удалось сохранить свои имения, и они перешли в другие руки.Владельцем деревня Захарково стал царский дьяк Иван Семенович Сыдавнов-Зиновьев. Здесь за ним записан двор вотчинников, в котором живут деловые люди. Соседняя деревня Косткино позже перешла в дворцовое ведомство, а затем принадлежала Нарцшкиным и Разумовским и прекратила существование во второй половине XVIII в. Захарково после смерти дьяка принадлежало в 1627 году вдове Дарье Сыдавновой. Вероятно, у нее деревня куплена владельцем Архангельского боярином Федором Ивановичем Шереметевым, записанное как бывшее имение Ивана Семенова Зиновьева.

По сведениям переписной книги 1б4б г., в деревне числилось 14 крестьянских дворов с 43 жителями. Кроме этого, два двора отмечены пусты-ми: «Парфенка Наумов и Трофим Васильев бежали безвестно в нынешнем году.

В истории архангельского имения Захарково всегда играло подчиненную роль — именно здесь были сосредоточены те люди, которые непосредственно обслуживали хозяйство барской усадьбы. В 1678 г. при князе Якове Никитиче Одоевском здесь значатся все те же 14 крестьян-ких дворов (40 человек) и 2 двора бобыльских (4 человека). К 1685 г. незначительно изменилось лишь их соотношение — 8 крестьянских и 7 бобыльских дворов. Схожую картину можно наблюдать и в 1704 г., когда здесь было отмечено 14 крестьянских дворов и 61 человек мужского пола. Но уже в 1709 г. в Захаркове осталось всего 9 крестьянских дворов и 24 жителя. Причины этого раскрывает переписная книга, сообщающая, что «10 человек взяты в солдаты».

При Дмитрии Михайловиче Голицыне, когда в 1720-х — 1730-х гг. начинаются работы по созданию в Архангельском парадной усадьбы, потребовалось большое количество рабочих рук. Многие крестьянские семьи были переведены из дальних вотчин и поселены в Захаркове, в котором, по данным 1737 г., значилось уже 69 душ в 21 крестьянском дворе. В дальнейшем его население только возрастает: в 1762 г. здесь числится 95 душ мужского пола, а в 1800 г. — более 30 дворов, где проживали 117 муж-ин и 115 женщин. «Экономические примечания» 1800 г. отмечают, что крестьяне живут «посредственно зажиточно. Женщины упражняются в пряже льна и поскони и ткании холстов». Эти работы выполнялись по заказу помещика и из его материалов.

По сведениям последней X ревизии население Захаркова в 1859 г. составляло 163 души мужского и 202 женского пола, проживавших в 46 дворах в. Через два года последовала отмена крепостного права. При освобождении от крепостного права, согласно уездному «Положению», минимальный надел должен был составить не менее двух десятин. Однако захарковским крестьянам, с учетом лучшего качества земли и возможностями дополнительных заработков благодаря близости к Москве и к гос-подской усадьбе, было выделено лишь по 1,7 десятины земли на ревизскую душу. Впрочем урожайность на считавшихся «хорошими» землях, оказалась довольно низкой — сам 2 и сам 1,5 для зерновых и сам 5 для картофеля. Лишь к концу столетия ее удалось повысить до сам 3 и 3,5 для зерновых, сам 11 для картофеля. Во многом это стало возможным благодаря развитию животноводства.

Советский период развития деревни был во многом типичным. В 1926 г. в Захаркове числится 123 крестьянских хозяйства и 5 прочих, имелся сельсовет. К 1939 г. население возросло до 155 хозяйств с 594 жителями. В годы коллективизации здесь был организован колхоз им. Куйбышева. Но хозяйство в нем шло не слишком успешно. Показательны две цифры. Если в 1924 г. у местных крестьян имелось 56 лошадей и 112 коров, то в 1945 г. их количество в колхозе сократилось до 16 лошадей и 15 коров. Правда, при этом следует сделать скидку на первый послевоенный год. В 1950-х гг. деревня была включена в Воронковский сельсовет и вошла в колхоз «Завет Ильича». В 1970-х гг. здесь была устроена молочно-товарная ферма. И все же общий процесс уменьшения населения не обошел стороной Захарково. По данным переписи 1989 г. в деревне оставалось 97 хозяйств и 210 жителей.

В 1990-х годах колхоз прекратил существование и деревня все более превращается в дачное место. Дома разные — есть с высоким забором и видеокамерами на дверях, но основную массу составляют небольшие, построенные много лет назад.

18 марта, 2024 16:11

3 апреля, Московский Бизнес Клуб приглашает Вас принять участие в ежегодной весенней бизнес-конференции «Рынок недвижимости helicopter view: векторы развития, потенциальные возможности и ключевые показатели». Читать далее

9 марта, 2024 20:41

24 апреля на сцене Vegas City Hall пройдет Ежегодная Музыкальная Премия телеканала ММТВ «Легенды и новые Имена». Читать далее

Архангельское территория поселка
  • Где: Новорижское , Ильинское, 7 км
  • Новый поселок не просто клубный — на закрытой охраняемой лесной территории 74 дома
    деревня Раздоры
  • Где: Рублево-Успенское, Новорижское , 6 км
  • Деревня Раздоры Одинцовского района МО.
    Живописная природа и выдающийся архитектурно-художественный ансамбль обеспечили Архангельскому славу одного из самых популярных мест в Подмосковье.
    Раздоры-2
  • В красивейшем месте ближайшего Подмосковья на берегу Москва-реки в окружении густого хвойного леса
    Территория составляет 13,5 гектар, на ней уютно располагаются сблокированные дома с приусадебными участками.
    Выгодный вариант для тех, кто мечтает об уютном, комфортабельном и престижном жилье «под ключ».
    Поселок Раздоры
  • Поселок совсем небольшой — территория в 2,5 гектара разделена на 10 больших — от 17 до 35 соток, участков.
    Поселок Воронки
  • Где: Ильинское, Новорижское , 5 км
  • Новый поселок бизнес-класса состоит из 64 участков. Площадь самого скромного землевладения составляет 12,9 соток, а самый просторный участок занимает 15 соток.
    Это комфортные дома и живописные окрестности, удобные подъездные пути и продуманная до мелочей инфраструктура, для которой предусмотрены обширные общественные зоны общей площадью до 4 гектаров.